Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
На месторождении «Галкыныш», которое является вторым по величине в мире месторождением газа, уже пробурены 22 эксплуатационные скважины, большинство из которых завершены опробованием и дали большой приток природного газа, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.
«До конца года все пробуренные скважины будут опробованы, и с подземных кладовых на пункты первичной обработки газа и далее — на газоочистные заводы — поступит мощный поток природного топлива. Но есть на месторождении скважины, которым еще только предстоит пробить пятикилометровую толщу земли»,- говорится в сообщении.
Также отмечается, что бурение приходится вести в условиях высоких забойных температур, аномально высоких забойных давлений. В частности, буровая № 200 на территории гигантского месторождения «Галкыныш» оказалась недосягаемой из-за высоких окружающих ее барханов.
До этого ряд разведочных скважин подтвердили наличие огромных промышленных запасов углеводородного сырья. Причем во многих технологических колодцах газовые потоки удалось извлечь одновременно из разных горизонтов. По заключению геологов, изучавших данные материалов сейсморазведки, размеры газоносного пласта на новом месторождении составили более 600 метров.
В Туркменистане таких параметров не имеет ни одна известная газоносная структура.
Крупнейшие месторождения Туркменистана сосредоточены в Марыйской области на востоке страны — «Южный Елотен — Осман» (которые были объединены и переименованы в «Галкыныш») и «Яшлар» с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской компанией GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.
Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе, продолжительное время его сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай, который хочет увеличить заявленные ранее объемы до 65 миллиардов кубометров газа в год.
Первый этап разработки месторождения «Галкыныш» планируется завершить этим летом. Работы ведутся на основании подписанных в 2009 году контрактов на сервисных условиях. «Туркменгаз» поручил провести комплекс работ таким компаниям, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).
После завершения первого этапа на месторождении «Галкыныш» будут установлены мощности по выпуску 30 миллиардов кубометров товарного газа в год, которые также могут стать источником поставок и по новым проектируемым экспортным маршрутам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…