Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Тарифы Газпрома на транспортировку газа для независимых организаций с 1 августа 2013г. увеличиваются на 6,4%. Соответствующее решение утвердило ранее правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ.
Как пояснили в ведомстве, с 1 августа «рост среднего уровня тарифов по транспортировке газа на внутренний рынок и на экспорт с учетом покрытия экономически обоснованных расходов группы ОАО «Газпром» составит 6,4%».
Как уточняли в ФСТ, средний уровень тарифов на услуги ОАО «Газпром» для независимых организаций по транспортировке газа по магистральным газопроводам с 1 августа составляет в сопоставимых условиях: 63,93 руб./1 тыс. куб. м на 100 км — средний тариф на услуги по транспортировке газа на внутренний рынок и в государства-участники соглашения о Таможенном союзе; 70,80 руб./1 тыс. куб. м на 100 км — средний тариф на услуги по транспортировке газа за пределы Таможенного союза (на экспорт).
Также в ФСТ отмечают, что с учетом проводимой ОАО «Газпром» работы по сдерживанию роста затрат в транспорте газа, а также снижению уровня грузооборота в части транспортировки газа на внутренний рынок, плановое увеличение операционных расходов дочерних обществ в транспорте газа на 2013г. по отношению к плановому уровню 2012г. в части, относимой на внутренний рынок, запланировано на уровне 3,9%.
Кроме того, в расчет тарифов на 2013г. было учтено увеличение расходов ОАО «Газпром» по уплате налога на имущество, обусловленное поэтапной отменой льготы на имущество магистрального газопроводного транспорта.
«При дальнейшей дифференциации тарифных ставок по зонам входа и выхода учитывалась необходимость продолжения работы, направленной на поэтапное изменение подходов к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам в части введения единой зависимости изменения стоимости газа с учетом стоимости его транспортировки от расстояния», — подчеркнули в ФСТ. Это выразилось в несколько более высоком росте тарифов на ближних расстояниях относительно среднего уровня.
Прежде планировалось, что тарифы на транспортировку газа для независимых производителей с 1 июля 2013г. в среднем вырастут на 7,65%, однако в конце июня с.г. глава ФСТ Сергей Новиков отмечал, что тариф может вырасти меньше и это произойдет позже. «Скорее всего, будет меньше, чем 7,65%», — сказал он тогда, добавив, что решение вступит в силу не позже 1 августа. С.Новиков пояснил, что задержка с вступлением в силу приказа связана с уточнением цифр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…