Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Британская BP, англо-голландский концерн Royal Dutch Shell и норвежская Statoil ASA подверглись проверке со стороны Федеральной торговой комиссии США, которая расследует возможное манипулирование ценами на нефть, публикуемыми агентством Platts. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный источник.
Как ранее сообщалось, в мае в офисах трех компаний прошли обыски по этому же поводу, инициированные Еврокомиссией /ЕК/. Тогда сообщалось, что ЕК не исключает, что добывающие компании и нефтетрейдеры снабжали ценовое агентство Platts предварительно согласованной и заведомо искаженной информацией в целях манипулирования ценами. По европейским законам это означает нарушение правил свободной конкуренции.
Энергетическое ценовое и информацонное агентство Platts публикует котировку на нефть Brent /датированный Brent/, которую используют во всем мире. Не очень понятно на данном этапе, является ли Platts объектом расследования, сказал источник.
В мае Министерство юстиции США изучало вопрос о том, требуется ли ему подключиться к расследованию ЕК по поводу возможного сговора ряда энергетических компаний в целях манипулирования ценами на нефть. Председатель комитета по энергетике и природным ресурсам сената Конгресса США Рон Уайден тогда сказал, что возможные манипуляции с ценами на нефть в Европе могли привести к завышению стоимости нефтепродуктов, в том числе бензина, в США. «Если будет доказано, что предпринимались усилия по манипулированию европейскими нефтяными индексами, то это будет означать, что негативный эффект от таких действий уже могли ощутить на себе потребители и предприниматели в Соединенных Штатах», — отметил в своем послании сенатор, напомнив о «взаимозависимости между мировыми нефтяными рынками и операциями хеджирования».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…