Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
В развитие газового комплекса Дальнего Востока в ближайшие годы будет вложено более 3,3 трлн руб. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, комментируя подписание соглашения о сотрудничестве между Минвостокразвития России и ОАО «Газпром», информирует пресс-служба полпреда.
«Один только трубопровод до Чаяндинского месторождения будет стоить 770 млрд руб. Но этот газ должен пойти на другие цели — на газохимию. Там есть и новая составляющая — гелий, и мы обладаем технологиями для его обработки. Пришло время заниматься не только нефтепроводами и газопроводами, но и созданием в регионе нефте- и газохимического производства», — сказал В.Ишаев.
Минвостокразвития России, по словам Виктора Ишаева, будет оказывать «Газпрому» содействие в реализации газовых проектов, исходя из принципа первоочередного обеспечения российских потребителей. Еще одной важной сферой сотрудничества станет разработка и внедрение инноваций в области разведки, добычи, подготовки и переработки нефти и газа, включая попутный газ.
Подписание соглашения с Газпромом, как отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов, особенно важно с учетом формирования Дальневосточного нефтегазохимического кластера — Минвостокразвития России готово выступить координатором его формирования и развития.
Замминистра отметил, что создание кластера предусмотрено планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 г. на основе сырьевой базы юга Якутии, Восточной Сибири и других месторождений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…