Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Группа «Газпром» в 2012 году уменьшила продажи сжиженного природного газа (СПГ) на 37,4% по сравнению с предыдущим годом — до 1,44 миллиона тонн, говорится в годовом отчете «Газпрома» .
«Доля группы «Газпром» на рынке СПГ составила по итогам 2012 года 0,6% (по итогам 2011 года — 1,3%), что обусловлено в значительной мере спецификой контрактов в текущем торговом профиле, а также сокращением свободных объемов СПГ, доступных для приобретения на рынке, в отчетном году по сравнению с 2011 годом», — говорится в отчете.
Российские продажи газа снизились на 5,9% и составили 249,7 миллиарда кубометров. Доля «Газпрома» на российском рынке газа превысила 70%. Выручка от реализации газа в России достигла 740,3 миллиарда рублей (рост на 2,4%). При этом компания отмечает, что в результате государственной политики ценообразования на газ цены на оптовом рынке для российских потребителей в 2012 году увеличились на 8% по сравнению с 2011 годом.
Объемы продаж газа в страны бывшего Советского Союза также уменьшились — на 19,1%, достигнув 66,1 миллиарда кубометров.
Поставки природного газа в страны дальнего зарубежья составили 151 миллиард кубометров, что на 3,6% меньше аналогичного показателя 2011 года. По долгосрочным контрактам объем поставок составил 138,8 миллиарда кубометров природного газа, при этом более 8% этого объема поставлено по трубопроводу «Северный поток». Крупнейшими покупателями российского газа в настоящее время являются Германия, Турция и Италия. Доля «Газпрома» на европейском рынке снизилась до 25,4% с 27% в 2011 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.