Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Дивиденды «Транснефти» по итогам 2012 года могут быть увеличены по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщил сегодня журналистам министр экономики РФ Александр Новак, комментируя предложение Минфина о выплате дивидендов госкомпаниями как минимум в размере 25 проц от чистой прибыли.
«Касательно предложения Минфина, мы считаем, что такие решения должны приниматься по каждой компании отдельно. Сейчас есть минимальная планка в 25 проц, некоторые компании могут платить больше. Например, мы направили соответствующую директиву по «Транснефти», — отметил он.
Как сообщалось ранее, «Транснефть» планирует направить 36 проц прибыли или порядка 3,8 млрд рублей на дивиденды по обыкновенным акциям. С учетом количества обыкновенных акций /5546847 шт/ выплата составит 685 рублей на одну акцию. На привилегированные акции будет направлено 10 проц чистой прибыли, как это закреплено в уставе «Транснефти». Таким образом, на выплату по «префам» будет направлено 1,065 млрд рублей, что при 1554875 привилегированных акциях составит также 685 рублей за бумагу.
По итогам 2012 года чистая прибыль «Транснефти» по РСБУ составила 10,65 млрд рублей, снизившись на 4,4 проц к предшествующему году.
По итогам 2011 года акционеры «Транснефти» утвердили дивиденды в размере 301,31 рубля на одну обыкновенную акцию и 716 рублей на одну привилегированную акцию. В результате 15 проц чистой прибыли направлено на выплату дивидендов по обыкновенным акциям и 10 проц — по привилегированным акциям. Объем дивидендов по итогам 2011 года составил 2,785 млрд рублей. Чистая прибыль «Транснефти» по РСБУ в 2011 году увеличилась в 2,3 раза до 11,141 млрд рублей по сравнению с 2010 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…