Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
СП Uzbekistan GTL до конца 2013 года намерено привлечь до 3 миллиардов долларов для строящегося завода по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) в Узбекистане, сообщил первый заместитель председателя правления НХК «Узбекнефтегаз» Шавкат Мажитов на международном инвестиционно-финансовом форуме в Ташкенте.
«Идет серьезная работа, завершается подготовка ТЭО проекта, в июне мы выпустим информационный меморандум проекта, выдадим его финансовым институтам и будем работать над привлечением финансирования», — сообщил Мажитов. По его оценке, соглашение с банковским консорциумом может быть подписано до конца 2013 года.
В ноябре 2009 года НХК «Узбекнефтегаз», южноафриканская Sasol и малазийская Petronas подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства GTL-завода по производству синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области на юге страны. В настоящий момент Sasol и «Узбекнефтегаз» владеют в проекте долей по 44,5%, Petronas — 11%.
Завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 863 тысячи тонн дизтоплива, 304 тысячи тонн авиакеросина, 395 тысяч тонн нафты и 11, 2 тысячи тонн сжиженного газа. ТЭО проекта готовит французская Technip. Срок строительства — пять лет.
Финансирование строительства завода стоимостью 4,1 миллиарда долларов будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому СП кредиты на условиях проектного финансирования (до 70% от суммы проекта).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…