Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Министр энергетики РФ Александр Новак не поддерживает предложение Минфина об увеличении акцизов на бензин Евро-5, сообщил министр в эфире телеканала «Россия 24».
«Сейчас увеличивать акциз и тем самым дестимулировать те инвестиции, которые были вложены, на мой взгляд, это не совсем правильно», — заявил он.
Новак заметил, что доходы в бюджет уменьшились из-за льгот по акцизам. «Потому что сам акциз на Евро-5 гораздо меньше, там дифференциал составляет порядка 4,5-5 по сравнению с классом Евро-3», — отметил он. Однако, добавил он, при обсуждении таких решений нужно смотреть «в целом на нефтяную отрасль, а не конкретные брать позиции, связанные с увеличением акцизов на класс Евро-5 или увеличением пошлины на мазут, поднятие с 66% до 70%, как предлагается Минфином».
Новак напомнил, что Минфин также предложил рассмотреть возможность увеличения НДПИ на нефть. «Эти все вопросы пока еще официально в Минэнерго не поступали, в рабочем порядке мы готовы их рассмотреть, обсуждать. Но это должно быть взвешенное решение, которое бы не дестимулировало инвестиции», — заключил он.
Министр финансов Антон Силуанов заявил на этой неделе, что ставки акцизов на бензин Евро-4 и Евро-5 планируется в течение трех лет постепенно повышать, выравнивая с акцизами на Евро-2 и Евро-3.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…