Свежее
В I полугодии Юнипро увеличила выработку электроэнергии на 7%Запрет РФ на экспорт бензина не распространяется на МонголиюСургутская ГРЭС-2 готова к отопительному сезонуЧистый убыток Газпрома по РСБУ в I полугодии снизился до 10,8 млрд рубВ Абхазии восстановили энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ГЭСПоловина Абхазии осталась без света из-за аварии на ГЭС
Работы НИОКР проводились по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках договора: «Изготовление опытно-промышленного образца УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар с тиристорным управлением и выбор пилотного объекта».
Разработанный и изготовленный ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» УШРТ 500 кВ 180 Мвар является первым в мировой практике. Инновационные технические решения позволили обеспечить быстродействие 0,03 с, что гарантирует надежную работу УШРТ в качестве линейного реактора, в том числе, в режимах включения ВЛ на холостой ход и в цикле ОАПВ.
Управляемый шунтирующий реактор предназначен для установки на подстанциях и линиях электропередач высокого напряжения 500 кВ для реализации следующих функций:
• плавного быстродействующего регулирования реактивной мощности с целью разгрузки оборудования сетей и подстанций от реактивной мощности и снижения потерь в них;
• стабилизации напряжения на шинах подстанции;
• повышения статической и динамической устойчивости энергосистемы.
Пилотным объектом для внедрения разработки ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» — УШРТ — выбрана ПС 500 кВ Пенза-2. В настоящее время ведется работа над выполнением и согласованием расчетов режимов в узле ПС 500 кВ Пенза-2 и прилегающей сети.
Работа над масштабным проектом велась коллективом авторов ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» на протяжении полутора лет под руководством научного руководителя Ю.Г. Шакаряна, начальника Центра надежности и режимов работы электрических сетей В.И. Кочкина и главного инженера ЦРВТ А.В. Антонова.
На текущий момент проект рассмотрен и одобрен Техническим советом ОАО «ФСК ЕЭС», УШРТ-180000/500 УХЛ1 рекомендован для пилотного внедрения на ПС 500 кВ ЕНЭС.
Реализовав замысел по созданию УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар с тиристорным управлением, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в очередной раз подтвердило свой многолетний статус уникального поставщика инновационных продуктов и передовых технологий для электроэнергетической отрасли.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии Юнипро увеличила выработку электроэнергии на 7%
До 29,48 млрд кВтч.
Запрет РФ на экспорт бензина не распространяется на Монголию
Правительство РФ сообщило накануне о решении ограничить экспорт бензина для…
Сургутская ГРЭС-2 готова к отопительному сезону
Проведено заполнение и гидравлические испытания теплосети.
Чистый убыток Газпрома по РСБУ в I полугодии снизился до 10,8 млрд руб
Против 480,6 млрд руб убытка годом ранее.
В Абхазии восстановили энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ГЭС
Специалисты ликвидировали аварию на Перепадной ГЭС-1, из-за которой половина республики…
Половина Абхазии осталась без света из-за аварии на ГЭС
Из-за аварийного отключения на Перепадной ГЭС 1.