Актуально
Электроэнергетики предложили Минэнерго варианты выделения квот на модернизацию ТЭЦНефтяники смогут получит топливный демпфер за сентябрь при его корректировке«Совет рынка» предлагает зафиксировать принцип отказа от надбавок на ОРЭМВ Казахстане начали добычу газа на месторождении ХаиркелдыНа ВЛ-220 кВ Беловская ГРЭС – Восточная и ВЛ-500 кВ Беловская ГРЭС – Ново-Анжерская заменили 50 км грозотросаРоссети Новосибирск повысили надежность электроснабжения Искитима
Заместитель главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Клепач не исключает, что ценообразование на газ через 2-3 года станет менее зависимым от цен на нефть. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Россия 24». «Я думаю правы те эксперты, которые считают, что есть существенная вероятность того, что ценообразование на газ существенно обособится в перспективе, приобретет большую самостоятельность по сравнению с ценами на нефть. И такого следования с лагом в 6-9 месяцев за ценами на нефть, вполне возможно, мы уже через 2-3 года не увидим», — сказал он. По словам замминистра, такая ситуация будет означать потери для бюджета и изменение требований к конкуренции на рынке газа для российских компаний.
А.Клепач добавил, что в рамках бюджетных корректировок и прогноза социально-экономического развития министерство «делает дисконт» на ожидаемую динамику цен на газ с учетом расширения рынка сжиженного природного газа (СПГ), его конкуренции с магистральным газом, а также спотовых контрактов на сжиженный газ и формирования рынка сланцевого газа.
Кроме того, А.Клепач отметил, что в среднесрочной перспективе снижение цен на газ и нефть будет оказывать давление на курс рубля. В свою очередь, снижение курса рубля благоприятно для российских металлургических компаний, сельхозпроизводителей и многих других отраслей промышленности, добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электроэнергетики предложили Минэнерго варианты выделения квот на модернизацию ТЭЦ
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030г до 47…
Нефтяники смогут получит топливный демпфер за сентябрь при его корректировке
А именно - увеличения точки отсечения на 10 процентных пункта.
«Совет рынка» предлагает зафиксировать принцип отказа от надбавок на ОРЭМ
Сообщил председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.
В Казахстане начали добычу газа на месторождении Хаиркелды
На 1-м этапе добыча газа составит порядка 8 млн куб…
На ВЛ-220 кВ Беловская ГРЭС – Восточная и ВЛ-500 кВ Беловская ГРЭС – Ново-Анжерская заменили 50 км грозотроса
Новый грозозащитный трос российского производства отличается высокой надежностью и сроком…
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения Искитима
Для повышения надежности электроснабжения Индустриального района энергетики проложили более 4-х…