Актуально
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Газпром снизил прибыль по РСБУ в 2012г на 37%, дивиденды стоит ждать на уровне 6 рублей на акцию, передают СМИ.
Дивидендная политика Газпрома предполагает дивидендные выплаты не менее 25% от чистой прибыли по РСБУ. По итогам 2011 года размер дивидендов госмонополии составил 8,97 руб на одну акцию, дивидендная доходность оказалась равной 5,44%.
Газпром в 2012 году показывал снижение выручки и чистой прибыли по МСФО в связи с падением объемов экспорта и предоставлением ретроактивных скидок европейским потребителям, потому ожидается, что размер дивиденда по итогам 2012 года окажется ниже прошлогодних выплат.
Руководство компании ранее заявляло, что дивиденды на одну акцию по итогам 2012 года составят 7-8 руб.
Если исходить из коэффициента в 25% от чистой прибыли по РСБУ за 2012 год, то общие дивидендные выплаты Газпрома составят около 139 млрд руб, что будет означать 5,88 руб на одну акцию. Однако, полагаю, что дивиденды по итогам 2012 года все же составят не менее 7,5 руб на акцию, что, исходя из текущих цен, будет означать дивидендную доходность в 5,6%.
Напомню, ранее менеджмент Газпрома заявлял, что общий объем дивидендных выплат по итогам 2012 года составит около 180 млрд руб, что означает размер дивиденда в 5,88 руб на акцию.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.