Свежее
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекордСтраны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийВ Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
Новая модель энергорынка и мощности концептуально готова и должна начать работать с 2015г. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Курбатов. «Концептуально модель рынка готова, теперь вопрос, как к ней отнесутся участники рынка», — сказал он, добавив, что в настоящее время модель проходит «жернова» обсуждения.
Планируется, что новая модель начнет работать с 2015г. Для того, чтобы модель начала работать с 2014г., то надо было внести законодательные изменения в первой половине 2013г., пояснил замминистра.
По его словам, речь не идет о кардинальных изменениях, в настоящее время речь идет о доработке существующей концепции. Планируется, что в новой модели сохранится механизм договор о предоставлении мощности.
Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил на доработку до конца мая 2013г. новую модель рынка электроэнергии и мощности в РФ, которая была представлена 1 марта на заседании по проблемам электроэнергетики в РФ. «До конца мая необходимо все детально просчитать», — сообщил представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, комментируя данную информацию. В настоящее время идет обсуждение трех вариантов новой модели энергорынка.
В сентябре 2012г. А.Дворкович говорил, что необходимо завершить работу по модернизации рынка электроэнергии и мощности в РФ до 2014г., чтобы с 2014г. новая модель рынка начала работать в полном объеме. Нынешняя модель рынка не позволяет в достаточной степени привлекать частные инвестиции в генерацию и сетевой комплекс, также нет достаточной отдачи от привлеченного капитала.
1 сентября 2006г. в России вступили в силу новые правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии. На оптовом рынке электроэнергии (мощности) в результате введения новых правил работы осуществлен переход к регулируемым договорам между покупателями и генерирующими компаниями, ликвидирован сектор свободной торговли (ССТ), запущен спотовый рынок — «рынок на сутки вперед». Кроме того, правила функционирования розничных рынков предполагают постепенную либерализацию розничных рынков электроэнергии параллельно с либерализацией оптового рынка при сохранении обеспечения населения электроэнергией по регулируемым тарифам. В ходе реформы РАО ЕЭС исчезла прежняя, монопольная, структура электроэнергетики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…
Страны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
В Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
В Красногвардейском районе.