Свежее
В Якутии разрабатывают бетонную смесь для строительства 100-метровой трубы Новоленской ТЭСЗа 6 мес в Удмуртии введено 154 МВА новой трансформаторной мощностиМЭА повысило прогноз по росту предложения нефти в мире в 2025г на фоне решений ОПЕК+МЭА снизило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г на 20 тыс б/сРФ в июле нарастила нефтеэкспорт на 1%Газпром нефть создала 1-й российский комплекс для бурения титановыми иглами
Уголовное дело против бывшего начальника отдела госпредприятия «Концерн Росэнергоатом» Евгения Портнова, обвиняемого многомиллионном хищении, доведено до суда, сообщает во вторник МВД РФ.
Портнов и его сообщники, как полагает следствие, похитили с 2004 по 2007 годы 100 миллионов рублей. «Через подконтрольную фирму <…> группа совершила хищение средств, выделенных на приобретение нескольких десятков ручных манипуляторов немецкого производства, необходимых для комплектования хранилищ ядерных отходов атомных станций в Курской и Ленинградской областях», — отмечается в сообщении.
Аферисты подделали два коммерческих предложения «Росэнергоатому», считает следствие. Одно от имени немецкого поставщика с указанием существенно завышенной стоимости оборудования — более 5,5 миллиона евро — с условием стопроцентной предоплаты. Другое, чуть меньше ценой и обязательностью 50-процентной предоплаты, — от имени подконтрольной фирмы. Результатом обязательной в таких случаях конкурсной процедуры по выбору компании-поставщика стал выбор «более выгодного» предложения.
Немецкие манипуляторы были приобретены в рамках сделки между немецкой компанией и подконтрольной злоумышленникам фирмой, а затем их перепродали «Росэнергоатому». «Разницу более 100 миллионов рублей мошенники присвоили», — отмечает МВД.
В настоящее время все фигуранты изобличены в совершении преступления, часть из них осуждены. Портнову по статье «мошенничество» грозит от пяти до десяти лет лишения свободы и крупный штраф.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Якутии разрабатывают бетонную смесь для строительства 100-метровой трубы Новоленской ТЭС
Новоленская ТЭС установленной мощностью 550 МВт станет 2-й по мощности…
За 6 мес в Удмуртии введено 154 МВА новой трансформаторной мощности
Построено 684 км новых ЛЭП.
МЭА повысило прогноз по росту предложения нефти в мире в 2025г на фоне решений ОПЕК+
На 370 тыс б/с, до 2,5 млн б/с.
РФ в июле нарастила нефтеэкспорт на 1%
Доходы — на 7%, до $14,32 млрд.
Газпром нефть создала 1-й российский комплекс для бурения титановыми иглами
Новый подход на 36% повысил добычу трудноизвлекаемой нефти.