Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Доля Лукойла в консорциуме с французской Total для участия в конкурсе на разработку участков на шельфе Ливана составит около 20%, сообщил Алекперов в интервью телеканалу Russia Today.
Лукойл в настоящее время только формирует консорциум с компанией Total, в котором российской компании будет принадлежать 20%.
Ресурсная база ливанского шельфа в настоящее время не изучена. Однако, учитывая то, что на шельфе Израиля и Кипра в Средиземном море были обнаружены крупные запасы газа, можно предположить, что участки ливанского шельфа также окажутся весьма перспективными. Участие в новом зарубежном проекте позитивно для Лукойла. В условиях того, что российское законодательство не позволяет компании участвовать в разработке российских шельфовых месторождений, Лукойлу для роста общих объемов добычи необходимо наращивать портфель зарубежных проектов.
Благодаря зарубежным проектам, а главным образом газовым проектам в Узбекистане, Лукойлу удалось нарастить добычу углеводородов по итогам 2012 года до 108,8 млн тонн, в то время как объем добытой Лукойлом нефти снизился на 1,2%, до 89,86 млн тонн. Доля международных проектов в структуре добычи Лукойла растет год от года, в 2012 году их доля достигла 10%.
По нашим прогнозам, общая добыча газа Лукойлом к 2021 году может вырасти в 2,5 раза, до практически 50 млрд куб м газа в год, причем основным образом за счет зарубежных проектов компании.
Более того, успешные результаты разработки шельфа Ливана позволят Лукойлу увеличить объемы экспорта газа, что позитивно отразится на выручке и рентабельности компании в будущем.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…