Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Объем поставок нефтепродуктов из Белоруссии в РФ в январе-феврале 2013 года превысил 200 тысяч тонн, обязательства по обратной поставке в РФ нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из российской нефти, соблюдаются, сообщил журналистам директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Михаил Грязнов.
«За два месяца было реализовано для российского рынка 200 тысяч тонн нефтепродуктов из Белоруссии», — сказал он. Глава департамента ответил утвердительно на вопрос, соблюдает ли белорусская сторона договоренности по обратным поставкам нефтепродуктов в РФ. «Объемы выставляются регулярно, цены — в рамках правил», — добавил он.
Грязнов напомнил, что в настоящий момент с Белоруссией идет диалог, годовой баланс нефти пока не утвержден. «У российской и белорусской сторон разные точки зрения на объемы поставки нефти», — сказал он.
«2013 год обеспечен без белорусского ресурса с профицитом», — сказал Грязнов об обеспеченности российского рынка нефтепродуктов. Он отметил, что потребности покрываются только за счет мощностей крупных нефтекомпаний, без учета НПЗ, не входящих в состав вертикально-интегрированных нефтекомпаний.
Россия и Белоруссия 13 марта согласовали объем поставок нефти во втором квартале 2013 года в 5,75 миллиона тонн, что соответствует уровню первого квартала и годовому объему поставок в 23 миллиона тонн. Из-за затянувшегося согласования годового баланса эксперты высказывали мнение, что Россия заинтересована продолжать договариваться о поставках на каждый квартал.
Белорусская сторона настаивала на получении из России в 2013 году 23 миллионов тонн нефти, Россия же предлагала подписать баланс в 21 миллион тонн. В 2012 году объем поставленной нефти составил около 21,5 миллиона тонн. В первом квартале 2013 года из 5,75 миллиона тонн 5,025 миллиона тонн было поставлено трубопроводным транспортом, остальное — по железной дороге. Однако белорусская сторона хотела бы весь объем нефти получить по трубопроводной системе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.