Актуально
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работ
Сегодня в рамках X Красноярского экономического форума Правительство Красноярского края и ОАО «Э.ОН Россия» заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве. Документ подписали премьер-министр края Виктор Томенко и генеральный директор компании Максим Широков.
Соглашение затрагивает все основные аспекты взаимодействия сторон и направлено на развитие топливно-энергетического комплекса Красноярского края, в том числе на обеспечение эффективной работы филиалов компании — «Берёзовская ГРЭС» и «Тепловые сети Берёзовской ГРЭС».
Кроме того, в соглашении закреплено намерение «Э.ОН Россия» в 2015 году ввести в эксплуатацию новый, третий энергоблок Берёзовской ГРЭС мощностью 800 МВт. Стоимость проекта составляет около 1 млрд евро.
По словам Виктора Томенко, развитие энергетики является одним из приоритетов экономической политики края и важным условием для сохранения энергетической безопасности региона. «Энергопотребность края ежегодно растет, поэтому мы, безусловно, поддерживаем реализацию инвестиционных проектов в этой отрасли», — отметил Виктор Томенко.
«Красноярский край имеет особую важность для «Э.ОН Россия», в том числе в связи со строительством третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС. Рассчитываю, что подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Красноярского края позволит нам сделать совместную работу еще более эффективной», — отметил генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Максим Широков.
Берёзовская ГРЭС является крупным налогоплательщиком Красноярского края, объём перечислений в бюджеты всех уровней в 2012 году составил около 670 млн рублей. Кроме того, это градообразующее предприятие г. Шарыпово, где трудятся более тысячи жителей города.
Ввод в эксплуатацию 3-го энергоблока Березовской ГРЭС повысит энергобезопасность Красноярского края и Сибири, снизит зависимость энергоснабжения потребителей от режимов работы ГЭС, в том числе, уменьшит возможность дефицита электроэнергии и мощности в маловодные годы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…
На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работ
Установленная мощность Южно-Якутской ТЭС составит 330 МВт.