Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
В 2012 году ОАО «Воркутауголь» – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ОАО «Северсталь», – инвестировала в производство и проекты дальнейшего развития свыше 7 млрд. рублей. Эти средства, предусмотренные инвестиционной программой «Северстали», позволят обеспечить устойчивую текущую добычу угля и обеспечат перспективу добывающей компании как ключевого поставщика угля в России.
Среди ключевых проектов инвестпрограммы – модернизация техники и горно-шахтного оборудования, повышение промышленной безопасности, приобретение дорожной и карьерной техники ведущих мировых производителей, проекты в области капитального строительства, дальнейшего развития, генерации тепло- и электроэнергии.
Значительными статьями инвестпрограммы стало техническое перевооружение шахт. Компания приобрела новый добычной комплекс для шахты «Комсомольская», десять проходческих комбайнов Aker Wirth, четыре Sandvik и два Eickhoff (Continuous Miner). Помимо этого «Воркутауголь» закупила 10 самоходных вагонов. Масштабные инвестиции в проходческую технику позволят повысить скорость и качество ведения подготовительных работ, что обеспечит стабильную текущую добычу угля и перспективу предприятий.
На оснащение добычных и проходческих участков «Воркутауголь» в общей сложности направила около 3 млрд. рублей.
Новая техника закуплена на угольный разрез «Юньягинский». Сюда поступило шесть бульдозеров Caterpillar и один Komatsu. За год предприятие получило три новых самосвала Caterpillar 777 F.
В прошлом году «Воркутауголь» продолжила модернизацию обогатительных фабрик: ЦОФ «Печорская» и УОФ шахты «Северная». В перспективе это позволит увеличить объемы переработки и выпуска готовой продукции – концентрата коксующегося угля.
Помимо обновления техники и горно-шахтного оборудования «Воркутауголь» продолжила инвестировать в проекты, связанные с повышением промышленной безопасности. Около 60 млн. рублей вложено в проект по внедрению современной коммуникационной системы Flexcom. В общей сложности на повышение безопасности и снижение травматизма «Воркутауголь» направила более 200 млн. рублей.
Еще одним значительным направлением инвестиций стали проекты дальнейшего развития компании в области капитального строительства. «Воркутауголь» продолжила финансирование завершения строительства на шахте «Северная» уникальной газо-поршневой генераторной теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане. Она позволит практически полностью обеспечить предприятие теплом и электроэнергией.
В течение всего года «Воркутауголь» финансировала работы по подготовке к освоению юго-западного блока шахты «Воргашорская». Планируется, что его обработка будет осуществляться наклонным стволом. К концу этого года работы должны выйти на угольный пласт, после чего начнется проходка, нарезка лав и добыча. Компания также продолжила строительство наклонного ствола на шахте «Заполярная». По стволу уголь будет выдаваться непосредственно на обогатительную фабрику ЦОФ «Печорская». Планируется, что в этом году компания завершит возведение нового здания административно-бытового комбината шахты «Заполярная».
«В минувшем году нам удалось реализовать серьезную, хорошо проработанную инвестиционную программу. Помимо модернизации техники и оборудования, мы направили значительные средства на проекты по поддержанию и увеличению объемов производства, а также будущее компании. Все это значительно повысит нашу конкурентоспособность, позволит работать с высокой эффективностью, стабильно и безопасно», – подчеркнул генеральный директор «Воркутауголь» Сергей Ефанов.
За 10 лет, – в период с 2003 года, когда собственником «Воркутауголь» стала «Северсталь», компания инвестировала в развитие угледобывающих предприятий в общей сложности свыше 31 млрд. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…