Актуально
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация электроэнергии предприятиями Холдинга «РАО ЭС Востока» в 2012 году выросла на 4% по сравнению с 2011 г. и составила 31449 млн кВт?ч. Рост объемов реализации обусловлен ростом потребления со стороны населения и промышленности дальневосточных регионов.
Потребление электроэнергии в 2012 году в целом по России составило 1038,1 млрд кВт?ч, что на 1,7% больше, чем в 2011 году. Потребление на Дальнем Востоке увеличилось на 3,2% до 43,4 млрд кВт?ч по сравнению с 2011 годом. Таким образом, доля продаж Холдинга РАО ЭС Востока в общероссийском потреблении за 2012 года составила 3%.
Рост электропотребления в энергосистеме синхронной зоны ОЭС Востока составил 5%. Возросло электропотребление в изолированных энергосистемах: в Республике Саха (Якутия) – на 3%, в Сахалинской области – на 4%, в Магаданской области – на 3%.
Резкий скачок реализации электрической энергии и мощности на ОРЭМ на 11% в 2012 году по сравнению с 2011 годом связан с ростом более чем в 4 раза экспорта электроэнергии и мощности в КНР ввиду ввода I очереди ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС-Амурская — Госграница». При этом увеличение отпускной цены по сравнению с ростом закупочной стоимости электроэнергии относительно 2011 г. объясняется более высокой стоимостью энергии, направляемой на экспорт, доля которой существенно возросла с начала 2012 года. Рост реализации мощности по экспортным контрактам на 163% в соответствии с ценовой политикой на ОРЭМ привел к перерасчету цены на мощность для всех потребителей оптового рынка. В результате стоимость мощности по итогам 2012 года снизилась на 14% по сравнению с 2011 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.