Актуально
СО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири завершило внеочередной осмотр воздушной линии 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская в Алтайском крае. Мероприятие направлено на повышение надежности транзита электроэнергии «Сибирь — Казахстан», имеющего огромное значение в обеспечении стабильности Объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири нынешней зимой.
Необходимость дополнительных мероприятий по повышению надежности ОЭС Сибири в осенне-зимний период вызвана тем, что из-за маловодной гидрологической обстановки уровень Красноярского водохранилища в этом году ниже среднемноголетних значений. Это не позволяет задействовать Красноярскую ГЭС на полную мощность. Недостаток электроэнергии в Красноярской энергосистеме пополняется за счет перетоков из соседних энергосистем.
Большое внимание в ходе внеочередных осмотров воздушных линий уделяется состоянию грозозащитных тросов, проводов, изоляторов и конструкций опор. Сильные морозы и резкие перепады температур повышают риск повреждения грозотроса и проводов, которое может вызвать короткое замыкание на линии электропередачи. Все выявленные замечания фиксируются, а при необходимости оперативно устраняются.
«Осмотры проводим с применением спецтехники высокой проходимости «Трэколов», – говорит мастер Рубцовского линейного участка Западно-Сибирского ПМЭС Павел Малюга. – В ходе осмотров на линии электропередачи 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская дефектов, способных повлиять на надежность ее работы, не выявлено».
В этом месяце алтайские энергетики продолжат мониторинг ответственного транзита, в который помимо осмотренной линии входит еще три ЛЭП. В результате каждая из четырех воздушных линий, осуществляющих связь энергосистем Сибири и республики Казахстан, за осенне-зимний период 2012-2013 гг. будет осмотрена трижды.
Воздушная линия 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская протяженностью 149,7 км построена в 1976 году. Она входит в транзит «Сибирь – Казахстан».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…