Актуально
За 9 мес электроэнергию отключили 19,7 тыс должникам в ПетербургеЭталонное регулирование позволит решить проблемы износа электросетейВыручка Интер РАО по итогам 2025г может вырасти на 6,7%Россети выступают за создание большего количества единых зон с единым тарифообразованиемНа ЭБ-1 АЭС Аккую завершена доставка оборудования АСУ ТПК зиме в Тюменской области отремонтировали 400 км ЛЭП
24 января на Уфимской ТЭЦ-2, филиале ООО «Башкирская генерирующая компания», после проведения плановых регламентных работ состоялся пуск парогазовой установки. Техобслуживанием оборудования занимались сотрудники московской фирмы «Энергаз» совместно со специалистами компании Siemens.
Парогазовая установка, служащая в основном для производства электроэнергии, находилась в текущем ремонте с 14 января 2013 года. Основной задачей плановых работ было предотвращение возможных неисправностей в будущем и обеспечение надежного функционирования оборудования и бесперебойной выработки энергоресурсов.
Последняя плановая остановка блока ПГУ-60 проводилась в июле 2012 года. Нынешние регламентные работы на установке заключались, главным образом, в инспекции газодожимного компрессора ГКУ-1. Кроме того, в ходе технического обслуживания устранены гарантийные дефекты газотурбинной установки Siemens SGT-800. Для выполнения этих работ из шведского офиса известной немецкой компании прибыли специалисты.
Парогазовая установка ПГУ-60 на Уфимской ТЭЦ-2 была введена в промышленную эксплуатацию в августе 2011 года в рамках модернизации крупнейшей в Башкортостане теплоэлектроцентрали, начатой в 2009 году. Основным оборудованием ПГУ-60 являются газотурбинная установка SGT-800 производства Siemens Industrial Turbomachinery AB (Швеция), первый в России лицензионный паровой котел-утилизатор двух давлений производства ОАО «ЭМАльянс», а также установленная ранее паровая турбина. Преимуществом парогазовой установки по сравнению с паросиловыми и газотурбинными установками является то, что она позволяет вырабатывать электроэнергию с более высоким КПД. Уфимская ТЭЦ-2 стала первой станцией в энергосистеме Башкортостана, на которой установлено подобное оборудование.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес электроэнергию отключили 19,7 тыс должникам в Петербурге
Общая сумма задолженности этих потребителей составила 249 млн руб.
Эталонное регулирование позволит решить проблемы износа электросетей
Сейчас износ оборудования растет ежегодно от 0,5% до 1% и…
Выручка Интер РАО по итогам 2025г может вырасти на 6,7%
До 1,6 трлн руб.
Россети выступают за создание большего количества единых зон с единым тарифообразованием
Создание единых зон с единым тарифообразованием помогло бы убрать диспропорцию…
На ЭБ-1 АЭС Аккую завершена доставка оборудования АСУ ТП
Поставка состояла из 42 тысяч единиц оборудования общей массой 555…