Актуально
Свердловэнерго отремонтировало 4 ВЛ-10 кВ в с.КосулиноВ Пермском крае завершен ремонт ПС 35 кВ РождественскРоссети Новосибирск повысили надежность электроснабжения центра НовосибирскаБолее 4,8 тыс домов в Приангарье остались без света из-за снегопадаВ Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
ОАО «Атомэнергомаш» объявило о завершении комплексных работ по модернизации котельного оборудования на старейшей действующей тепловой электростанции в России – ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича (филиал ОАО «Мосэнерго»). ОАО «Атомэнергомаш» осуществило поставку, монтаж и сдачу в эксплуатацию оборудования парового котла типа П-95 и выполнение работ генерального подряда по замене старого котла фирмы «Бабкок-Вилькокс».
Созданием конструкторской и рабочей документации занимались инженеры-конструкторы ИК «ЗИОМАР» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш). «Сложность проектирования состояла в том, что в старую котельную ячейку, на место старого парового котла немецкой фирмы «Бабкок-Вилькокс» 1928 года выпуска нужно было вписать современный паровой котел с высокими технико-экономическими и экологическими показателями», — заявил руководитель проекта Дмитрий Ляхов. Результатом работ стал собственный инжиниринговый проект ИК «ЗИОМАР» котла П-95, отличающегося более высокой производительностью (160 тонн пара в час, а прежде — 110 тонн пара в час), а также снижением выбросов вредных веществ в 2,5 раза.
Непосредственное изготовление котла П-95 осуществило ОАО «ЗиО-Подольск» (также входит в ОАО «Атомэнергомаш»).
Всего по договору, заключенному в 2010 г., для ГЭС-1 было изготовлено 686,8 т оборудования различной номенклатуры, в том числе экраны, поверхности нагрева, элементы «горячего» и «холодного» газоходов, барабан, трубопроводы, воздуховоды, компенсаторы, короба газопроводов, шумоглушители и другие части.
Котел прошел приемо-сдаточные испытания, режимную наладку и в настоящее время находится в работе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Свердловэнерго отремонтировало 4 ВЛ-10 кВ в с.Косулино
Также будет построена новая КВЛ-10 кВ протяженностью около 3-х км.
В Пермском крае завершен ремонт ПС 35 кВ Рождественск
На ремонт направлено порядка 3 млн руб.
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения центра Новосибирска
В преддверии зимы специалисты заменили более 3 км кабельной ЛЭП.
Более 4,8 тыс домов в Приангарье остались без света из-за снегопада
Под отключения попали дома в Правобережном округе Иркутска и Иркутской…
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…