Актуально
На площадке ОДЭК смонтирована металлическая оболочка центральной полости реактораНефтегазовые доходы бюджета РФ в 2025г ожидаются в размере 8,7 трлн рубЦена бензина АИ-92 на бирже вернулась к ростуВ I полугодии Газпром увеличил поставки газа в Китай по «Силе Сибири» на 28,9%Газпром в I полугодии увеличил добычу газа на 0,64%Россети Тюмень с 1 октября запускают новый сезон профориентационного проекта для старшеклассников
Министерство по развитию Дальнего Востока подписало соглашение с бизнес-структурами Руслана Байсарова о строительстве в Ванино глубоководного угольного порта. Терминал, как предполагается, будет обслуживать в том числе перевалку угля с угольных месторождений Тувы по железной дороге Кызыл—Курагино, в строительство которой инвестирует принадлежащая бизнесмену Тувинская энергетическая промышленная корпорация.
«Строительство порта на Дальнем Востоке — стратегическом регионе страны — важное звено в логистической цепочке по транспортировке угля, — подчеркнул в интервью ТАСС Руслан Байсаров. — Наши планы по добыче угля в Туве очень амбициозные, поэтому когда мы выйдем на проектную мощность, необходимо иметь свой терминал по перевалке, чтобы ни от кого не зависеть».
По его оценке, инвестиции в проект находятся в рамках стратегии компании и порт — логическое продолжение строительства железной дороги Кызыл-Курагино. «Я не исключаю, что в дальнейшем в рамках развития логистики будут еще приобретаться активы», — добавил собеседник агентства. Байсаров уточнил, что деньги на порт компания начнет тратить собственные, но в дальнейшем рассчитывает на проектное финансирование. «Наши финансисты уже разговаривают об этом с российскими банками», -сказал он.
Бизнесмен отметил позитивную роль Минвостокразвития в создании данного проекта. «Работа с министерством очень комфортная, могу сказать, что внимание на этот порт мы обратили во многом благодаря активной позиции руководителя ведомства и его команды», — констатировал Байсаров. Новый глубоководный угольный порт построят рядом с терминалом ОАО «Ванинский морской торговый порт» на 65 га земли, арендованной у администрации Ванинского муниципального района. Инвестиции в проект оцениваются в 12 млрд руб., мощность терминала -15 млн тонн угля в год, начало строительства запланировано на 2014 год, окончание — на конец 2015 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На площадке ОДЭК смонтирована металлическая оболочка центральной полости реактора
Оболочка центральной полости предназначена для размещения корзины активной зоны и…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2025г ожидаются в размере 8,7 трлн руб
На 336 477,9 млн руб больше ранее прогнозировавшегося значения.
Цена бензина АИ-92 на бирже вернулась к росту
Бензин АИ-92 подорожал на 0,02% — до 73,821 тыс руб…
В I полугодии Газпром увеличил поставки газа в Китай по «Силе Сибири» на 28,9%
В 2024г по "Силе Сибири" поставлено 31,12 млрд куб м.
Газпром в I полугодии увеличил добычу газа на 0,64%
До 209,5 млрд куб м.
Россети Тюмень с 1 октября запускают новый сезон профориентационного проекта для старшеклассников
Проект направлен на подготовку старшеклассников к успешной сдаче выпускных госэкзаменов…