Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ планирует среднегодовой темп прироста добычи углеводородов в 2013-2015 годах на уровне 7%, сообщила компания.
Этот показатель заложен в среднесрочном плане группы ЛУКОЙЛ на 2013-2015 годы, одобренном советом директоров на заседании во вторник.
«По бизнес-сегменту «Геологоразведка и добыча» за период с 2013 по 2015 год предполагается, что среднегодовой темп прироста (CAGR) добычи по углеводородам составит 7%, включая 6% по нефти и 11% по газу», — говорится в сообщении.
Компания отмечает, что рост добычи углеводородов планируется обеспечить, в том числе, за счет увеличения объемов добычи газа благодаря активной реализации программы утилизации попутного нефтяного газа и за счет увеличения добычи природного газа по проектам в Узбекистане.
При этом компания подтверждает намерение нарастить объем добычи нефти в 2014 году более чем до 100 миллионов тонн.
В июне текущего года глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял, что добыча нефти в 2013 году начнет расти после спада в 2011 году, и в 2014 году преодолеет рубеж в 100 миллионов тонн. В 2011 году ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 5,5% — до 90,7 миллиона тонн. Алекперов отмечал, что уже первое полугодие 2012 года свидетельствуют о том, что в Западной Сибири, в частности, наметилась устойчивая тенденция к стабилизации и даже наращиванию объемов добычи нефти.
Глава ЛУКОЙЛа говорил, что одной из точек роста также является увеличение коэффициента извлечения нефти, которая в настоящее время в России, в среднем, составляет 20%, а в Норвегии — 50%. По его словам, компания поставила себе цель до 2021 года выйти на показатель 40%, что позволит ввести в разработку еще три миллиарда баррелей нефтяного эквивалента доказанных запасов и получить дополнительные доходы в размере 10 миллиардов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…