Актуально
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефтиПадение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020гОператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGazСтраны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/с
Представитель Правительства Свердловской области, начальник отдела топливно-энергетического комплекса министерства энергетики и ЖКХ Алексей Соколов внес предложения от региона по корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики РФ.
26 – 28 апреля в Москве состоялось совещание-семинар «Генеральная схеиа размещения объектов электроэнергетики РФ и модернизации отрасли», организованное Министерством энергетики РФ. В совещании приняли участие 123 представителя энергетических компаний страны, федеральных и региональных органов власти. Основные доклады были сделаны представителями Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике – исполнителями работы по созданию генеральной схемы: генеральным директором Агентства Игорем Кожуховским, Директором Дирекции перспективных балансов Александром Бобылевым, Директором Дирекции технологического развития электроэнергетики Виктором Нечаевым.
На совещании обсуждались следующие темы – модернизационное содержание и смысл новой Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики РФ: важнейшие проблемы и способы их решения; системные механизмы реализации Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики РФ; перспективные положения Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики РФ и положения, требующие доработки.
Участники совещания-семинара наряду с общим обсуждением выработали рекомендации по корректировкам Генсхемы в группах :
° Макроэкономические сценарии и основные положения Генсхемы;
° Генсхема и основные проблемы модернизации угольной и газовой энергетики.
° Генсхема и основные проблемы модернизации энергетики, не использующей органическое топливо.
° Генсхема, развитие ЕЭС и модернизация электросетевого комплекса.
° Региональные аспекты Генсхемы: региональные пропорции развития электроэнергетики, будущее когенерации, распределенной генерации и локальной энергетики.
Алексей Соколов в своем выступлении настаивал на усилении в Генсхеме акцента на необходимости вывода из эксплуатации устаревших морально и физически активов, это обеспечит более высокую эффективность, как по экономическим, так и по экологическим показателям. По мнению представителей регионов в разработанном документе объем вывода устаревших мощностей занижен, и соответственно, строительство новых мощностей должно быть увеличено примерно в три раза.
Энергетика – основа модернизации всей страны, недаром в свое время именно из плана ГОЭЛРО «вырос» Госплан.
По мнению приглашенного на совещание-семинар консультанта Юрия Громыко, энергетики способны взять на себя миссию модернизации всей страны, представители энергетической сферы мыслят категориями развития и модернизации. Необходимость создания еще 4-5 таких Генсхем, касающихся развития транспорта, размещения трудовых ресурсов и других важных аспектов экономической жизни общества, отметил другой приглашенный эксперт Юрий Крупнов.
Все присутствующие на совещании в целом одобрили новую Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ, в течение ближайшего времени в нее будут внесены предложенные необходимые корректировки, к июлю 2010 года Генсхема должна быть представлена Правительству РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефти
По мнению экспертов, возобновление поставок нефти из Ирана в Индию…
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…
Оператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGaz
Мощность ГПЗ - до 5 млрд м³ газа в год.
Страны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с
И добывали на 7,519 млн б/с ниже плана с учетом…
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.