Актуально
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Глава британской нефтегазовой корпорации BP Роберт Дадли будет рекомендовать совету директоров компании принять предложение «Роснефти» по покупке доли в ТНК-ВР , сообщает британская газета Guardian.
При этом издание отмечает, что BP по рекомендации Дадли захочет получить 15% акций «Роснефти» и оставшуюся часть суммы денежными средствами. Конечная стоимость сделки, по данным издания, может превысить 26 миллиардов долларов. Совет директоров ВР рассмотрит предложение российской компании в пятницу днем. При этом комментарии компании Guardian получить не удалось. Представитель BP лишь отметил, что рассматриваются все возможные варианты.
«Роснефть», заполучив 50% или 100% ТНК-ВР , окажется в топ-10 или даже топ-5 мировых углеводородных гигантов, станет лидером по запасам и сравнится с ExxonMobil по объему добычи.
В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и консорциуму AAR (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — у «Реновы» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Однако уже оба акционера изучают возможность продажи своих долей, причем в качестве наиболее вероятного покупателя называется подконтрольная государству «Роснефть».
Крупнейшая российская нефтяная компания пока публично лишь обозначила свой интерес к покупке доли ТНК-ВР. Однако, по неофициальной информации, AAR и «Роснефть» уже подписали предварительное соглашение о продаже доли консорциума в ТНК-ВР за 17 миллиардов фунтов стерлингов (около 28 миллиардов долларов), а британская BP близка к сделке по продаже «Роснефти» своих 50% акций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…