Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Совместная российско-норвежская экспедиция не выявила повышения радиационного фона в Карском море, где затоплена российская атомная субмарина К-27. Предварительные результаты экспертизы содержатся в докладе, опубликованном на сайте Норвежского агентства по радиационной защите.
В частности, экспертиза установила, что радиационный фон в районе затопленной подводной лодки K-27, на борту которой находится отработанное ядерное топливо, а также несколько контейнеров с радиоактивными отходами, является низким, и утечки радиации с субмарины не произошло. Ранее совместные российско-норвежские исследования ситуации радиационной обстановки в районе затопленной K-27 проводились в 1994г. В 2002г. подобный мониторинг проводила только российская сторона, а в 2010г. было решено возобновить совместные работы по исследованию морской среды.
Предварительные выводы экспертов основываются на результатах проб, взятых на борту научно-исследовательского судна «Иван Петров», изучавшего обстановку в акваториях заливов Степового и Литке, а также на прилегающей к этим заливам акватории Карского моря. Окончательные результаты экспертизы будут готовы к концу 2013г. после того, как взятые пробы морской воды пройдут более точный анализ в лабораториях России и Норвегии.
Предварительные оценки могут сыграть на руку нефтяным компаниям, планирующим разведку в данной части Красного моря. Отметим, что «Роснефть» и американская ExxonMobil в 2011г. заключили стратегическое соглашение, предусматривающее совместное освоение арктического шельфа РФ. Партнеры рассчитывают приступить к бурению первой поисково-разведочной скважины в 2014г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.