Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» приступил к установке общедомовых приборов учёта. В настоящий момент счётчики проходят тестирование и подготовку к эксплуатации. Новыми приборами учёта энергетики оснастят 370 многоквартирных домов, из них 96 в Архангельске и 274 в Северодвинске.
Напомним, принятый в РФ Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ)» предписывает до 01.07.2012 года всем собственникам жилья установить общедомовые счётчики энергоресурсов, в том числе электроэнергии.
Коллективные (общедомовые) приборы учета устанавливаются за счет средств собственников помещений пропорционально их общедолевой собственности. Установка счётчиков поможет сократить потери в сетях, сэкономить энергоресурсы и в долгосрочной перспективе приведёт к уменьшению платы за электроэнергию. Если собственники жилья не установят счётчики электроэнергии сами, то эту функцию согласно законодательству возьмёт на себя «Архэнерго». В этом случае стоимость счётчика, которая составляет 40 тыс. рублей, и работ по установке будет заложена в отдельные счета потребителям.
– Потребителям выгоднее установить приборы учёта, так как плата за общедомовые нужды будет рассчитываться, исходя из показаний данного прибора, и распределяться между собственниками пропорционально общей площади принадлежащего им жилого помещения. В противном случае, если счётчики установлены не будут, объем коммунальной услуги будет рассчитываться по усреднённым нормативам, установленным региональными органами тарифного регулирования. Распределение его между собственниками также будет рассчитано исходя из общей площади квартиры, находящейся у них в собственности, – отметил заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Архэнерго» Александр Кириллов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…