ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Министр энергетики РФ проинспектировал энергообъекты саммита АТЭС-2012

1 июля глава Минэнерго России Александр Новак посетил объекты энергетики на о. Русский (г. Владивосток) и провел два совещания с участием руководителей энергетических компаний, задействованных в подготовке к саммиту АТЭС.

В ходе своего визита Mинистр энергетики РФ в сопровождении руководителей ОАО «ДВЭУК», ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «ФСК ЕЭС» посетил о. Русский, где осмотрел мини-ТЭЦ «Северная» и «Центральная», а также подстанцию «Русская».

По возвращении на материк Александр Новак принял участие в выездном заседании Оперативного штаба Минэнерго России по подготовке объектов энергоснабжения саммита АТЭС-2012. На заседании присутствовали первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров, заместитель директора департамента капитальных вложений Министерства регионального развития РФ Николай Тучин, генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, председатель правления ОАО «Системный оператор ЕЭС» Борис Аюев, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов и другие.

Заместитель председателя Оперативного штаба, первый заместитель генерального директора ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Селютин отметил, что на данный момент все 34 поручения правительства РФ, касающиеся подготовки энергообъектов к саммиту АТЭС-2012, выполнены. С докладом о готовности объектов энергетики на о. Русский и материковой части г. Владивостока выступил Игорь Джурко.

«На сегодняшний день наша компания полностью завершила все работы по строительству и вводу в эксплуатацию энергетической инфраструктуры, необходимой для обеспечения объектов саммита электроэнергией и теплом по постоянной схеме с высокой категорией надежности. Мини-ТЭЦ «Северная» и «Центральная» (в составе первого пускового комплекса) бесперебойно выдают электрическую и тепловую энергию кампусу ДВФУ, где и пройдут основные мероприятия саммита», – доложил генеральный директор ОАО «ДВЭУК».

В рамках подготовки г. Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012 ОАО «ДВЭУК» управляет строительством и реконструкцией 12 энергообъектов на материковой части города и о. Русский (в их числе – источники генерации, распределительные сети тепло- и электроснабжения), ОАО «ФСК ЕЭС» занимается возведением 8 энергообъектов (4 ЛЭП и 4 ПС), ОАО «ДРСК» – 14 объектов сетевой инфраструктуры, ОАО «ДГК» – 3 объектов генерации (перевод объектов генерации г. Владивостока на газовое топливо).

«На данный момент сданы практически все запланированные объекты энергетической инфраструктуры, необходимые для энергоснабжения саммита. В стадии завершения четыре объекта и работа на них ведется довольно динамично, у нас нет опасений. Но я хочу обратить особое внимание глав энергокомпаний на важность организации взаимодействия между всеми объектами во избежание системных сбоев. В июле-августе мы обязательно должны провести соответствующие учения по отработке схемы энергообеспечения, а на время саммита во Владивостоке будет организован специальный штаб, который займется отслеживанием качества работы энергоинфраструктуры», – сказал Александр Новак.

Рабочий визит продолжился совещанием по вопросам развития энергетического комплекса Дальнего Востока до 2025 года. Глава Минэнерго России собрал дальневосточных энергетиков для детального обсуждения всех инвестиционных проектов, рассчитанных на этот период.

«Развитие Дальнего Востока является приоритетной задачей, поставленной перед нами президентом и правительством Российской Федерации. Энергетика как базовая отрасль должна обеспечивать динамичное развитие региона, не допуская при этом необоснованной нагрузки на потребителей. Общий объем планируемых только на 2012-2014 годы инвестиций в электроэнергетику ДФО составляет 191,2 млрд руб., планируется ввести тысячи мегаватт мощности. Это серьезные показатели, которые требуют от нас взвешенных, рациональных решений по модернизации и строительству генерирующих и сетевых объектов, а также в области тарифного регулирования», – сказал глава Минэнерго России.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх