Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
На строительстве каменно-набросной плотины (КНП) Богучанской ГЭС завершены сезонные работы по укладке асфальтобетонной смеси в водонепроницаемую диафрагму. По итогам строительного сезона 2011 года каменно-набросная плотина на всем протяжении достигла отметки 202 м, на некоторых участках — 208 м. Предварительные планы сезонных работ 2012 года включают завершение формирования асфальтобетонной диафрагмы — устройство так называемого оголовка в объеме 1800 м3, и строительство автомобильной дороги.
Основные строительные работы необходимые для ввода первого пускового комплекса Богучанской ГЭС, к настоящему времени выполнены — напорный фронт каменно-набросной и бетонной плотины к октябрю 2011 года на всем протяжении превышает отметку 196 м. По данному параметру станция полностью готова к заполнению водохранилища, которое планируется начать 1 марта 2012 года.
Напорный фронт Богучанской ГЭС формируют бетонная плотина протяженностью 828,7 м и каменно-набросная плотина протяженностью 1861,3 м. КНП состоит из верховой и низовой упорных призм из каменной наброски и разделяющей призмы асфальтобетонной диафрагмы. Диафрагма предназначена для предотвращения фильтрации воды через тело КНП. К диафрагме с двух сторон примыкают двухслойные переходные зоны из различных горных пород и грунта. Дно водохранилища, примыкающее к плотине, укреплено водонепроницаемым покрытием. Для увеличения прочности основания откоса возведены противооползневые каменно-грунтовые насыпи.
По утвержденному техническому проекту КНП возводится до отметки гребня 212 м, ширина по подошве — 214, 9 м, ширина по гребню — 20 м. Ширина асфальтобетонной диафрагмы у основания КНП составляет 3,9 м, в верхней части — 0,8 м, высота диафрагмы — 79 метров (от отметки 133 до отметки 212 м).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.