Актуально
2-й этап реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 реализован на 85%Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Четвертый реактор АЭС «Гэнкай» на южном японском острове Кюсю, остановленный из-за ошибки сотрудника, может быть запущен уже через несколько дней — разрешение на его перезапуск дало агентство по атомной энергии Японии оператору станции — компании Kushu Electric Power.
Агентство по атомной энергии признало доводы компании и результаты проведенного ею расследования убедительными и разрешило оставить вопрос о запуске реактора на усмотрение компании.
В начале октября четвертый реактор АЭС «Гэнкай» был экстренно остановлен из-за сбоя в системе подачи воды во время профилактики. Профилактика в системе подачи воды, необходимая для повышения эффективности работы турбины, проводится в условиях вакуума. Однако из-за того, что сотрудник компании по ошибке открыл клапан, давление в системе стало подниматься, в результате чего сработала аварийная сигнализация, вращение турбины было остановлено, автоматически остановился и сам реактор.
Четвертый реактор должны были остановить на профилактику в декабре этого года. Компания намерена запустить его до декабря, а затем вновь остановить на профилактический осмотр.
После его остановки, на станции остался всего один работающий реактор, а всего в Японии из 54 атомных реакторов в рабочем состоянии осталось лишь 10.
Если четвертый реактор АЭС «Гэнкай» вновь вступит в строй, это будет первым с 11 марта случаем запуска реактора на атомной электростанции. Многие из остановленных реакторов встали на профилактический ремонт еще до мартовского землетрясения и по техническим показателям могут быть перезапущены, однако этого пока не происходит из-за решения правительства страны, обязывающего все АЭС пройти стресс-тесты перед перезапуском и противодействие властей и населения тех районов, где расположены станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2-й этап реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 реализован на 85%
Модернизация ТЭЦ-2 предусматривает замену 3-х наиболее изношенных турбоагрегатов и установку…
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…