ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На модернизацию ПС 1150 кВ Алтай будет выделено 130 млн руб

В Алтайском крае до конца 2011г. планируется направить около 130 млн руб. на замену на подстанции 1150 кВ «Алтай» всех воздушных выключателей 500 кВ на элегазовые. Как сообщили в управлении по промышленности и энергетике региона, работы ведутся филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» — Западно-Сибирским предприятием магистральных электрических сетей Сибири — в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. В результате модернизации будет повышена надежность связи между энергосистемами Сибири и Казахстана, отметили в ведомстве.

В настоящее время на подстанции «Алтай» один воздушный выключатель уже заменен современным элегазовым аналогом. До конца 2011г. на подстанции будут установлены еще два новых выключателя. В сообщении отмечается, что замена всех воздушных выключателей на выключатели с элегазовой изоляцией позволит вывести из эксплуатации пневмохозяйство подстанции и сократить расход электроэнергии на собственные нужды энергообъекта, трудозатраты персонала и расход материальных ресурсов на обслуживание и ремонт оборудования.

Напомним, подстанция 1150 кВ «Алтай» введена в эксплуатацию в 1997г. В настоящее время через данную подстанцию на напряжении 500 кВ осуществляется транзит мощности между энергосистемами Сибири и Казахстана.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх