ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В апреле Псковэнерго приступит к заключительному этапу реконструкции ПС 110 Псков

25 апреля филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковнерго» приступит к третьему, заключительному этапу реконструкции подстанции 110/10/6 кВ № 53 «Псков». В ходе его реализации в открытом распредустройстве (ОРУ) 110 кВ будет заменено оборудование в трех ячейках ВЛ 110 кВ — «Радиозаводская-1», «Заводская-1» и «Заводская-2». В них будут установлены разъединители с двигательными приводами и смонтированы современные, компактные и надежные баковые элегазовые выключатели фирмы Siemens.

В ходе модернизации все новые присоединения будут оснащены устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики взамен устаревших электромеханических. Также будет смонтирована автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП). Все это позволит значительно повысить оперативность и безошибочность действий персонала за счёт использования более совершенных методов и алгоритмов представления информации.

Как подчеркнули в Центре управления сетями «Псковэнерго», на протяжении всего периода реконструкции эта важнейшая подстанция остается действующей. Прежде, чем приступить к третьему этапу и начать демонтировать оборудование, энергетиками была разработана и согласована с Новгородским РДУ (Региональным диспетчерским управлением энергосистемами Новгородской и Псковской областей)  резервная схема электроснабжения потребителей.
Напомним, что работы по обновлению подстанции начались ещё в 2008 году, а её завершение намечено на лето 2011 года. Это самый масштабный проект долгосрочной инвестиционной программы псковской энергокомпании за последние годы.

В общей сложности полная реализация проекта предусматривает установку 17 элегазовых выключателей 110 кВ. Сметная стоимость комплексного технического перевооружения подстанции составляет порядка 427 млн рублей.

Подстанция № 53 «Псков» эксплуатируется с 1957 года. Исторически она является системообразующим элементом электрических сетей «Псковэнерго» и источником электроснабжения значительной части Пскова, а также Псковского, Печорского, Плюсского, Стругокрасненского и Гдовского районов. Энергообъект обслуживается Высоковольтным районом Северных электрических сетей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх