ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ростехнадзор предлагает РусГидро вспомнить о безопасности

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предложила ОАО «РусГидро» вынести на совет директоров вопрос о системе безопасности всех объектов компании. При этом особое внимание должно быть уделено безопасности каскада Кубанских ГЭС. С таким предложением к компании обратился заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, выступая с докладом на совещании гидроэнергетиков в Москве. Он пояснил, что ведомство считает необходимым установить особую систему безопасности по всем объектам гидроэнергетики, передает РБК.

Как пояснили в компании, Кубанские ГЭС уже должны были получить декларацию безопасности, однако «РусГидро» решила ее расширить дополнительными пунктами, и поэтому документы были задержаны. В настоящее время они прошли экспертизу в Ростехнадзоре и в ближайшее время будут переданы станциям каскада.

Как сообщил заместитель председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин, авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставила компанию пересмотреть подходы к вопросам безопасности. Теперь оценивается безопасность каждой единицы оборудования, указал он, добавив, что «сквозная проверка» всех станций привела к решению серьезно скорректировать ремонтную программу объектов компании и ее финансирование. Кроме того, В.Зубакин добавил, что компания совместно с Минэнерго РФ участвует в разработке нового техрегламента для электростанций, поскольку техническая политика, принятая в сентябре 2008г., требует серьезной доработки. Вместе с тем В.Зубакин выразил надежду что в 2010г. новый техрегламент будет утвержден.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх