Актуально
Цена нефти Brent на ICE снижалась на 1,8% после роста почти на 3,8%Электросетевой комплекс Алтая готовится к прохождению паводкаЭлектросети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводкаЦены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливеУбыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Переработка нефти ОАО «Мозырский НПЗ» за 9 месяцев 2010 г. сократилась на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. – до 6,2 млн т. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО «НГК «Славнефть».
Сокращение объемов переработки на Мозырском НПЗ «связано с уменьшением поставок российского сырья в Беларусь вследствие изменения условий внешнеэкономической деятельности», отмечается в сообщении «Славнефти».
По итогам работы за 9 месяцев Мозырский НПЗ снизил объем производства автомобильных бензинов на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. – до 1,5 млн т.
Концерн «Белнефтехим» определил максимально эффективную загрузку белорусских НПЗ в 2010 г. на уровне 15,8 млн т нефти («Нафтан» – 7,8 млн т, Мозырский НПЗ – 8 млн т).
Для поддержания минимальной загрузки технологических процессов Мозырскому НПЗ нужно переработать не менее 6,3 млн т нефти в год.
Основные акционеры ОАО «Мозырский НПЗ» – правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК «Славнефть» (42,58%), 12,25% акций владеет ОАО «МНПЗ+», принадлежащее государству, физлицам – 2,41%. НГК «Славнефть» принадлежит на паритетных началах ТНК-ВР и «Газпром нефть».
Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн т/г., глубина переработки – около 70%. В планах – увеличение мощности до 12 млн т/г., глубины – до 90%.
Переработка нефти в 2009 г. на Мозырском НПЗ составила 10,95 млн т, с января по июль 2010 г. – 4,5 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE снижалась на 1,8% после роста почти на 3,8%
До $98,15 за баррель.
Электросетевой комплекс Алтая готовится к прохождению паводка
Энергетики взяли под особый контроль 246 объектов, которые находятся в…
Электросети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка
Энергетики регулярно проводят мониторинг паводковой обстановки и контролируют состояние оборудования.
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливе
Рекордные значения также были зафиксированы на рынке нефти.
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…