ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Установка резервной фазы АТ 500 кВ на ПС 1150 кВ Итатская в Сибири

МЭС Сибири приступили к установке резервной фазы автотрансформатора 500 кВ на подстанции 1150 кВ Итатская (Красноярский край). Работы направлены на повышение надежности ключевой транзитной подстанции, обеспечивающей передачу электроэнергии в Республики Тыва и Хакасия в период восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в работы составят 72 млн рублей.

Врамках реализации инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» до начала осенне-зимнего периода 2010-2011 годов планируется установить резервное силовое оборудование еще на двух транзитных подстанциях 500 кВ: Абаканская (Хакасия) и Камала (Красноярский край). Это позволит обеспечить надежную работу объектов магистрального сетевого комплекса, отвечающих за передачу электроэнергии в Хакасию и Тыву, в период максимальных нагрузок.

Подстанция 1150 кВ Итатская установленной мощностью 1002 МВА была введена в эксплуатацию в 1982 году. Она обеспечивает выдачу мощности Красноярской ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС, Назаровской ГРЭС и Березовской ГРЭС-1 в объединенную энергосистему Сибири. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС подстанция играет ключевую роль в энергообеспечении Республик Тывы и Хакасии.

Прокрутить вверх