ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СД Uranium One одобрил продажу контрольного пакета акций АРМЗ

Совет директоров канадской Uranium One одобрил продажу контрольного пакета акций российскому ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ). Как сообщила пресс-служба канадской компании, совет директоров Uranium One рекомендовал акционерам компании на внеочередном собрании в Ванкувере 31 августа 2010г. одобрить сделку о приобретении 50% долей уранового рудника Акбастау и 49,67% долей рудника Заречное у ОАО «Атомредметзолото» («АРМЗ»).

При принятии решения, говорится в сообщении, совет директоров, в частности, учитывал рекомендацию специального комитета независимых директоров, сформированного для оценки сделки, а также официальную оценку активов, подготовленную CIBC World Markets Inc. (CIBC), которая составляет от 815 млн долл. до 1 млрд долл.

«Проведенная нами полная проверка подтвердила высокое качество рудников Акбастау и Заречное. Мы хотим завершить сделку к концу года, после чего Uranium One станет одним из крупнейших поставщиков урана в мире с низкой себестоимостью производства — менее 20 долл. за фунт продукции», — приводятся в сообщении слова генерального директора Uranium One Жана Нортье.

В июне с.г. АРМЗ заключил соглашение с Uranium One Inc., в соответствии с которым российский холдинг выкупит 356 млн дополнительных акций Uranium One, внеся в их оплату 50% акций АО «СП «Акбастау», 49,7% акций АО «СП «Заречное», а также 610 млн долл. После закрытия сделки доля АРМЗ в акционерном капитале Uranium One составит не менее 51% против нынешних 23,1%.

Как уже сообщалось, сделка должна быть согласована с регулирующими органами ряда стран, в том числе с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции, Министерством индустрии Канады, комиссией по регулированию иностранных инвестиций Австралии и комитетом по иностранным инвестициям США. В АРМЗ ожидают получить все необходимые для завершения сделки разрешения не позднее IV квартала 2010г.

Урановый холдинг АРМЗ входит в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимает второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (632 тыс. т., из которых 546 тыс. т. — запасы). В 2009г. холдинг произвел 4,624 тыс. т урана на предприятиях в России и Казахстане. 80,345% акций АРМЗ принадлежат ГК «Росатом».

Uranium One Inc. — уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде и ЮАР. Uranium One владеет 70-процентной долей в месторождениях Акдала и Ю.Инкай, 30-процентной долей в месторождении Харасан-1 в Казахстане, 100% в строящихся предприятиях и геологоразведочных активах в США, 51% в строящемся руднике HoneyMoon в Австралии, 100% в руднике Dominion в ЮАР. Выручка компании в 2009г. составила 152 млн долл., объем добычи — 1,3 тыс. т. урана. На текущий момент ресурсная база Uranium One составляет свыше 150 тыс. т. урана.

АО «СП «Акбастау» создано в 2006г. с целью освоения трех участков месторождения Буденовское (Республика Казахстан). Предприятием на паритетных началах владеют АО «НАК «Казатомпром» и холдинг «АРМЗ». В 2009г. СП «Акбастау» произвело 390,4 т урана, проектная мощность предприятия составляет 3 тыс. т в год.

АО «СП «Заречное» ведет освоение месторождений Заречное и Южное Заречное в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. Предприятием на паритетных началах владеют НАК «Казатомпром» и холдинг «АРМЗ» (СП «Заречное»). В 2009г. СП «Заречное» произвело 494 т урана, проектная мощность составляет около 2 тыс. т в год.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх