ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК увеличила пропускную способность сети в Ноябрьском энергоузле

МЭС Западной Сибири ввели в работу шунтирующий реактор 500 кВ на подстанции 500 кВ Муравленковская (Ямало-Ненецкий автономный округ). Работы выполнены в рамках расширения энергообъекта. Ввод нового реактора увеличил пропускную способность сети в Ноябрьском энергоузле, повысил надежность электроснабжения городов Тарко-Сале и Муравленково, а также предприятий нефтегазодобывающей отрасти региона.

Шунтирующий реактор предназначен для регулирования и стабилизации напряжения в сети, поддержания его рабочих параметров и снижения потерь активной мощности. На подстанции 500 кВ Муравленковская установлен реактор 500 кВ мощностью 180 Мвар.

Расширение подстанции Муравленковская напряжением 220 кВ ведется с 2009 года. На сегодняшний день на энергообъекте введено в эксплуатацию оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ. Также включены в работу автотрансформаторная группа с резервной фазой суммарной мощностью 668 МВА, четыре комплекта элегазовых выключателей 500 кВ и 10 комплектов разъединителей 500 кВ, четыре комплекта трансформаторов напряжения, пять комплектов трансформаторов тока и четыре комплекта ограничителей перенапряжения. В результате подстанция переведена на номинальное напряжение 500 кВ, а ее мощность увеличена с 251 МВА до 919 МВА. Расширение подстанции планируется завершить в третьем квартале текущего года после завершения реконструкции ОРУ 110 кВ.

Расширение подстанции 500 кВ Муравленковская входит в проект строительства энергомоста 500 кВ Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале. Линия протяженностью 200 км, строительство которой началось в 2007 году, введена в работу в 2009 году.

Подстанция Муравленковская мощностью 251 МВА введена в эксплуатацию в 1983 году. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения таких крупных потребителей региона, как ОАО «РН–Пурнефтегаз» и ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз».

Строительство линии электропередачи 500 кВ Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале с расширением подстанции Муравленковская входит в Соглашение с администрациями Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, направленное на обеспечение надежного электроснабжения и создание условий для присоединения к электрическим сетям потребителей трех субъектов РФ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх