ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Соглашение о строительстве АЭС в Турции направлено на утверждение в парламент

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве первой в Турции АЭС направлено на ратификацию в турецкий меджлис, сообщают в пятницу местные СМИ.

Соглашение о возведении АЭС вблизи средиземноморского порта Мерсин было подписано в ходе состоявшегося в мае этого года визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.

Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту «АЭС-2006» со сроком ввода в 2016-2019 годах.

Стоимость строительства первой турецкой АЭС может составить около 20 миллиардов долларов. Контрольный пакет компании-владельца станции останется у России.

В июне, во время пребывания в Стамбуле российского премьера Владимира Путина, Турция и Россия в дополнение к межправительственному соглашению по АЭС подписали соглашение о сотрудничестве в области лицензирования и надзора в ядерной сфере. Тогда же премьеры двух стран договорились как можно быстрее провести внутригосударственные процедуры, касающиеся реализации проекта строительства АЭС.

Наблюдатели не исключают, что соглашение о строительстве АЭС может быть ратифицировано турецким парламентом до «летних каникул», которые начнутся 17 июля.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх