ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 55 ВЛ-220-500 кВ Кубани заменят 3,9 тыс фарфоровых изоляторов на стеклянные

Энергетики заменят 3,9 тыс. фарфоровых изоляторов на современные аналоги из закаленного стекла на линиях электропередачи 220-500 кВ энергосистемы Кубани. Это повысит надежность электроснабжения Краснодара и курортной инфраструктуры на Черноморском побережье.

Изоляторы являются важными элементами воздушных линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. Дефекты стеклянных изоляторов в отличие от фарфоровых можно определить визуально, без применения диагностических устройств. Это позволяет оперативно выполнять ремонт, не допустив возникновения нештатной ситуации.

Наибольший объем работ энергетики проведут на энерготранзитах, отходящих от подстанций 500 кВ «Тихорецк» и 220 кВ «Афипская», которые задействованы в электроснабжении краевой столицы. В общей сложности на объектах установят более 1,8 тыс. новых изоляторов.

Также ремонтные мероприятия проведут на линиях 220 кВ, обеспечивающих транзит электроэнергии на юг региона: «Афипский НПЗ – Кирилловская», «Черноморская – Поселковая», «Дагомыс – Черноморская», «Центральная – Дагомыс», «Шепси – Дагомыс», «Псоу – Поселковая», «Сочинская ТЭС – Дагомыс» и других.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх