ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ГЭС РусГидро на Волге работают в режиме пропуска половодья

Гидроэлектростанции РусГидро на Волге работают в режиме пропуска половодья. В этом году в связи с установившейся в Европейской части России теплой погодой половодье на Волге началось на 2-3 недели раньше обычных сроков.

Пропуск половодья ведется в штатном режиме. Происходит наполнение водохранилищ Рыбинской, Нижегородской и Жигулевской ГЭС, водохранилища остальных ГЭС РусГидро на Волге работают в транзитном режиме. Открыта водосбросная плотина Угличской ГЭС. По предварительному прогнозу ФГБУ «Гидрометцентр России» приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале составит 133-167 км3 (норма 159 км3).

При подготовке к половодью специалисты РусГидро провели осмотр гидротехнических сооружений, дренажных систем и территории гидроузлов, проверили работу гидромеханического оборудования, подъемных устройств, основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения.

На станциях создан запас необходимых материалов и технических средств. Весь персонал, который задействован в пропуске половодья, прошел дополнительные инструктажи. Сотрудники оперативной службы ГЭС приняли участие в специальных тренировках для отработки действий в период повышенной водности. Подписаны соглашения об информационном взаимодействии между гидроэлектростанциями и администрациями муниципальных районов.

В Сибири и на Дальнем Востоке половодье пока не началось, в соответствии с указаниями Росводресурсов продолжается плановая предполоводная сработка водохранилищ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх