ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Богучанская ГЭС провела для школьников урок электробезопасности

В рамках многолетней работы по пропаганде электробезопасности ведущий специалист гидротехнического цеха АО «Богучанская ГЭС» Константин Тонких провел для учащихся Центра дополнительного образования города Кодинск занятия по приемам оказания первой помощи пострадавшим от удара электрическим током. Учащиеся профильного «Энергокласса» ПАО «РусГидро» знают, какую важную роль играет электроэнергия в промышленности и в быту: она дает свет, тепло, облегчает труд человека. Но, оказывая огромную помощь, электроэнергия таит и смертельную опасность для тех, кто пренебрегает правилами электробезопасности.

Во время занятий школьники прошли обучение по двум темам. В одной из аудиторий Центра Константин Тонких, который обучает мерам первой помощи всех сотрудников Богучанской ГЭС, рассказал о поражающих свойствах тока, средствах и приемах защиты, а затем показал приемы оказания помощи на роботе-тренажере. Подростки учились делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Инструктор рассказал о типичных ошибках при оказании первой помощи, объяснил, как их избежать и как оценить ее эффективность.

На втором занятии куратор энергокласса Елена Верхотурова изучила со школьниками ключевые понятия электробезопасности и основные правила безопасного поведения с электрооборудованием. Урок закончился разбором ситуаций, связанных с нарушением правил электробезопасности. Дети выясняли причину несчастного случая и определяли правило, которое было нарушено. Организаторы занятий уверены, что просветительская работа среди школьников позволит предотвратить случаи электротравматизма среди них, ведь по статистике дети и подростки получают электротравмы из-за незнания элементарных правил.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх