В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовили нижний полукорпус атомного реактора для энергоблока № 8 Тяньваньской АЭС (Китай).
Специалисты соединили днище, обечайку активной зоны и опорную обечайку. Сборка элементов диаметром 4,5 метра проводится с максимальной точностью: несовпадение между кромками заготовок может составлять не более 1 мм. Затем 160-тонную конструкцию с помощью кантователя из вертикального положения перевели в горизонтальное и установили на сварочную установку.
Сварка двух кольцевых швов осуществлялась в автоматическом режиме 17 суток при постоянном подогреве от 150 до 300℃. Затем специалисты провели термообработку для снятия остаточных напряжений в сварных швах.
Для блоков № 7 и № 8 АЭС «Тяньвань» «Атоммаш» изготовит два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, крышкой и верхним блоком и два комплекта парогенераторов.