ЭнергоНьюс

Новости энергетики

У Торгашинской лестницы в Красноярске запущена новая ЭЗС

Электрозарядная станция (ЭЗС) установлена на парковке перед входом на Торгашинский хребет, по улице Базайская. Красноярцы и гости города, которые решатся на подъём по самой длинной лестнице России, смогут параллельно зарядить электромобиль. Мощность станции — 50 киловатт (кВт), то есть зарядка займёт 40–90 минут: в зависимости от ёмкости аккумулятора. За это время можно средним шагом подняться на хребет.

Станцию разработал и установил отечественный производитель — компания «Яблочков» из Санкт-Петербурга. ЭЗС приспособлена под два самых популярных стандарта разъёмов электромобилей: азиатский и европейский. Корпус, помимо того, что красивый, ещё ударопрочный и пылевлагозащищённый.

«Мы сделали ещё шаг в развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей в Красноярске. Помимо большого проекта с 51 станцией во дворах, нужно устанавливать и «быструю» поддерживающую зарядную инфраструктуру там, где люди проводят время днём», — заметил Дмитрий Соседкин, главный эксперт компании «Россети Сибирь».

Развитие сети важно, ведь всё больше людей выбирают экологичный и экономичный электротранспорт. Сейчас в крае зарегистрировано около 500 электромобилей, но, по наблюдениям владельцев, это число больше в разы. Инфраструктура создаётся не только для них, ещё для людей, которые только задумываются о покупке электромобиля.

В начале года в Красноярске заработала сеть из 51 зарядной станции во дворах многоквартирных домов — совместный проект Россети Сибирь и СГК. Сеть прошла первый этап опытно-промышленного тестирования и уже облегчает ночную зарядку множеству электромобилистов. Город же вышел в лидеры страны по развитости зарядной инфраструктуры: после Москвы, но на уровне Санкт-Петербурга и Краснодара.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх