Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
На Ростовской АЭС (входит в АО «Концерн «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») стартовал этап опытно-промышленной эксплуатации Информационной системы поддержки эксплуатации (ИС ПЭ) АЭС — уникальной платформы, разработанной отечественными ИТ-специалистами.
Она призвана объединить все важные процессы, связанные с работой оборудования и обеспечением безопасности атомной станции, чтобы сократить время и увеличить эффективность работы. Система интегрирована с другими ИТ-системами Концерна «Росэнергоатом».
Ростовская АЭС оказалась в числе первых пяти отечественных атомных станций, на которых начал внедряться этот проект. Предполагается, что в дальнейшем Система будет тиражирована не только на российские, но и на зарубежные АЭС российского дизайна.
По словам специалистов, которые уже начали работать в информационной системе поддержки эксплуатации, она объединяет процессы оперативной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией. Система позволяет осуществлять сбор данных о различных объектах, обеспечивать поддержку эксплуатации АЭС, используя цифровую систему контроля производства, дает возможность оптимизировать производственные процессы, сократить время на согласование ремонтной и оперативной документации. С помощью системы можно формировать годовые графики ремонтов оборудования, осуществлять оперативное и перспективное планирование, готовить акты выполненных работ. Информация, касающаяся кадровых вопросов, обучения и развития персонала также будет храниться в Информационной системе поддержки эксплуатации.
«На сегодня это самый масштабный в программе цифровизации Концерна «Росэнергоатом» проект. Внедряя его на Ростовской АЭС, мы ставим перед собой задачи повышения надежности, эффективности и безопасности эксплуатации атомной станции, сокращения сроков ремонта, обслуживания систем и оборудования, минимизации числа нарушений, вызванных человеческим фактором. В Системе будет работать практически весь эксплуатационный и ремонтный персонал, который ведет базу данных оборудования, занимается проведением обходов, контролем за состоянием оборудования и проведением ремонтов. А также — сотрудники отделов кадров, развития персонала и оплаты труда», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
Опытно-промышленная эксплуатации ИС ПЭ АЭС на Ростовской АЭС продлится до июня 2023 года. Затем Система будет введена в промышленную эксплуатацию.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…