ЭнергоНьюс

Новости энергетики

УК и ТСЖ задолжали Красноярскэнергосбыту более 43 млн руб

По итогам 2022 года ПАО «Красноярскэнергосбыт» составило антирейтинг злостных должников из числа УК и ТСЖ. В него попали 33 обслуживающие организации, которые задолжали за потребленную электроэнергию от 100 тыс. до 10,9 млн рублей. Их совокупный долг составляет 43,5 млн рублей.

«Около 800 обслуживающих организаций имеют договорные отношения с ПАО «Красноярскэнергосбыт». Почти 80% из них стабильно вносили платежи за потребленную электроэнергию. Если же говорить о тех, кто в течение 2022 года хотя бы единожды нарушал требования договора в части оплаты электроэнергии, то количество таких УК и ТСЖ составляет 173. Эти предприятия находятся у нас на особом контроле. В «черный список» по итогам ушедшего года попало еще меньше должников, а именно те, кто игнорируют свои обязательства по оплате ресурса от полугода и более. Они зарекомендовали себя как крайне ненадежные исполнители коммунальных услуг», – прокомментировал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Для взыскания дебиторской задолженности Красноярскэнергосбыт обращается в судебные и контролирующие органы, что влечет за собой серьезные меры: административные штрафы, арест счетов и имущества, а иногда может наступить и уголовная ответственность или же предприятие может лишиться лицензии. В результате предпринятых мер за 2022 год удалось уменьшить размер дебиторской задолженности на 25,2 млн рублей.

За прошлый год в прокуратуру направлены жалобы на 200 обслуживающих организаций, которые демонстрируют низкую платежную дисциплину. С целью привлечения к административной ответственности за нарушение лицензионных требований в Стройнадзор адресовано 30 обращений. В судебные органы гарантирующий поставщик обращался в отношении 300 предприятий. Более того, по инициативе Красноярскэнергосбыта возбуждено 3 уголовных дела, которые на данный момент находятся на рассмотрении в суде.

Так, в отношении ООО «УК Регион-ЖКХ» (г. Назарово) Арбитражным судом Красноярского края было вынесено решение о дисквалификации руководителя управляющей компании за долги перед Красноярскэнергосбытом. Задолженность компании составляет 3,7 млн рублей и копится 5,5 лет. Вся сумма взыскивается в судебном порядке. На данный момент формируется новое обращение о его привлечении к ответственности руководителя и его дисквалификации на срок до трех лет (ч.5.1, ст.14.13 КоАП РФ).

Долг перед энергетиками за ОДН почти в 3,3 млн рублей имеет ООО «УК «Гарант-С» (г. Лесосибирск), в ведении которого находятся 103 многоквартирных дома в п. Стрелка. Обслуживающее предприятие халатно относится к обязанности по сбору платы с собственников и перечислению денежных средств на счет Красноярскэнергосбыта. Вся сумма долга взыскивается в судебном порядке. На рассмотрении в налоговой находится обращение Красноярскэнергосбыта о привлечении к ответственности за неисполнение требования по подаче заявления в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом (ч.5, ст.14.13 КоАП РФ).

Помимо этого, в перечень злостных должников по итогам 2022 года попали обслуживающие организации из Красноярска, Дивногорска, Минусинска, Боготола, Ачинска, Заозерного, Иланского, а также Енисейского и Емельяновского районов.

Олег Дьяченко подчеркнул, что принудительное исключение халатных УК и ТСЖ из цепочки расчетов и принятие жителей на прямые расчеты с ПАО «Красноярскэнергосбыт» является одной из эффективных мер борьбы с ростом дебиторской задолженности: «Это позволяет обезопасить собственников в части оплаты индивидуального потребления. В отношении большинства попавших в антирейтинг этот механизм применен. Я уверен, что общественности и жителям края стоит знать об организациях с плохой репутацией. Тем более, что они сами могут инициировать переход на прямой расчет. Со своей стороны, мы будем продолжать активные действия по взысканию имеющихся долгов».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх