ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Eni передала Snam 49,9% акций в СП, управляющем 2 газопроводами, соединяющих Алжир с Италией

10 января завершилось приобретение Snam 49,9% акций, прямо и косвенно принадлежащих Eni, в компаниях, эксплуатирующих две группы международных газопроводов, соединяющих Алжир с Италией. В частности, объем сделки включает в себя сухопутные газопроводы, идущие от границ Алжира и Туниса до побережья Туниса, и морские газопроводы, соединяющие побережье Туниса с Италией.

Эти доли собственности были переданы Eni новой компании (SeaCorridor S.r.l.), в уставном капитале которой Snam приобрела 49,9%, а остальные 50,1% по-прежнему принадлежат Eni. Eni и Snam будут осуществлять совместный контроль над SeaCorridor в рамках соглашений о совместном управлении.

Snam выплатила Eni в общей сложности около 405 миллионов евро в рамках сделки.

Сделка использует соответствующие области знаний Eni и Snam в области транспортировки газа по стратегическому маршруту для обеспечения безопасности поставок природного газа в Италию, что позволяет осуществлять потенциальные инициативы по развитию в рамках цепочки создания добавленной стоимости в водородной отрасли, в том числе благодаря природным ресурсам, которые может предложить Северная Африка. Линия Северная Африка – Европа является ключевым элементом прогрессивной декарбонизации на международном уровне в поддержку перехода к энергетике.

Сделка получила разрешения, предусмотренные антимонопольным законодательством и так называемым законодательством Golden power, согласие правительства Туниса, а также одобрение акционеров и корпоративных органов различных целевых компаний.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх