ЭнергоНьюс

Новости энергетики

RWE потребовала от Газпрома возместить ущерб за перебои с поставками

Немецкая энергетическая компания RWE инициирует арбитражное разбирательство против «Газпрома» для возмещения ущерба за перебои с газом, сообщил портал Handelsblatt со ссылкой на компанию ФРГ.

«Российская газовая компания «Газпром» должна быть готова к новым искам о возмещении ущерба со стороны Германии. Энергетическая компания RWE инициировала арбитражное разбирательство против «Газпрома» за срыв сроков поставки газа», — отмечает издание.

Ранее немецкий импортер газа Uniper сообщил о том, что подал на «Газпром экспорт» в международный арбитражный суд. В ходе разбирательства, которое пройдет в Стокгольме, национализированная ранее немецким государством компания предъявит требования о возмещении убытков, понесенных в связи с объемами газа, которые «Газпром экспорт» не поставил с июня. Понесённые убытки, связанные с диверсификацией и закупкой сырья по завышенным ценам, Uniper оценивает в 11,6 миллиарда евро.

«Газпром экспорт», в свою очередь, сообщил, что изучает полученное исковое заявление по делу с Uniper и будет защищать свои интересы в рамках правового поля, не признает нарушение контрактов и правомерность заявленных требований компанией о возмещении убытков.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх