ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Молдавия засекретит данные об объеме накопленного газа

Молдавия с понедельника засекретит точные данные об объеме накопленного газа по соображениям безопасности, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Андрей Спыну.

Запасы молдавского голубого топлива хранятся на Украине и в Румынии, поскольку у Кишинева нет собственных хранилищ. По последним данным, у республики было около 250 миллионов кубометров газа в резерве.

«Хочу заверить всех граждан, что как минимум на два месяца Молдавия (газом. — Прим. ред.) обеспечена, продолжаем закупать объемы на следующие месяцы», — сообщил Спыну на пресс-конференции.

По его словам, гражданам будут сообщать, на какое время Молдавии хватит накопленного газа.

Как заявил в конце прошлой недели глава «Молдовагаза» Вадим Чебан, с 4 декабря компания будет закупать газ госпредприятия Energocom наравне с продукцией «Газпрома», чтобы иметь два источника поставок. По предварительным расчетам, общий суточный объем потребления Молдавии в декабре составит 9,2 миллиона кубов.

В субботу румынская Transgaz произвела тестовую поставку газа в Молдавию по трансграничному газопроводу Яссы — Унгены — Кишинев. Компания планирует отправлять в страну примерно миллион кубометров газа.

Молдавия и Румыния построили газопровод Яссы — Унгены протяженностью 43,2 километра и стоимостью 26 миллионов евро при финансовой поддержки ЕС. Магистраль официально открыли в августе 2014 года, но поставки газа по ней так и не начались. В 2020-м была достроена ветка Унгены — Кишинев.

Пропускная способность газопровода из Румынии составляет полтора миллиарда кубометров в год, тогда как для Молдавии, с учетом Приднестровья, необходимо вдвое больше.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх