ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акции Газпрома на торгах Мосбиржи упали до 30% после дискретного аукциона

Акции «Газпрома» после завершения дискретного аукциона усилили падение, снова теряют до 30%, при этом в моменте они падали в цене до 200 рублей – минимума с 25 февраля, следует из данных торгов Московской биржи.

К 12.41 мск акции «Газпрома» теряли 26,5% и торговались на уровне 219 рублей. При этом максимально в ходе торгов они падали на 32,8%, до 200 рублей — минимума с 25 февраля.

В четверг компания сообщила, что собрание акционеров «Газпрома» не приняло решения по вопросам о распределении прибыли компании и о дивидендах за 2021 год. Зампред правления компании пояснил: акционеры решили, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно.

После этого котировки акций «Газпрома» ушли в пике. Московская биржа запустила дискретный аукцион по этим бумагам после их падения более чем на 20% в ходе торгов. Дискретный аукцион проходил с 11.13 мск до 11.43 мск. На момент начала аукциона акции «Газпрома» теряли 23,8% к уровню предыдущего закрытия.

Биржа переводит торги в режим дискретных, если цена акций, входящих в индекс Мосбиржи, подскакивает или падает на 20% и держится на этом уровне в течение 10 минут подряд. За один торговый день возможно проведение не более двух дискретных аукционов по отдельной ценной бумаге.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх