ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В РЭС завершился уникальный образовательный проект — Марафон «Энергия успеха»

В середине июня сотрудники акционерного общества «Региональные электрические сети» получили сертификаты об окончании образовательного марафона «Энергия успеха».

Уникальный образовательный проект был разработан специально для руководящего персонала и кадрового резерва системообразующего электросетевого предприятия Новосибирской области. Он продлился полгода – с 30 ноября 2021 года по 31 мая 2022 года и был направлен на развитие лидерских качеств и управленческих компетенций руководителей компании.

В марафон были вовлечены 125 управленцев АО «РЭС» – от топ-менеджеров и руководителей филиалов до начальников районов электрических сетей и кадрового резерва на эти позиции.

Программа обучения была разработана НГУЭУ с учетом бизнес-целей компании и состояла из 8 образовательных модулей по самым различным направлениям, в т.ч. экономика и финансы, современный менеджмент, лидерство в современном бизнесе, HR и много другое. Кроме того, в связи с изменившейся экономической и политической ситуацией в 2022 году, по запросу АО «РЭС», бизнес-тренерами был оперативно разработан внеплановый модуль «Антикризисное управление».

Для участия в Марафоне были привлечены 23 преподавателя из Новосибирска, Москвы, Иркутска, Красноярска, Томска и других регионов. Отдельно стоит отметить экспертный уровень преподавательского состава, включавшего докторов и кандидатов наук, опытных преподавателей-практиков из числа руководства крупных региональных предприятий и фондов, а также специалистов региональных и федеральных органов исполнительной власти. При этом сам образовательный процесс проходил в нескольких форматах – онлайн, непосредственно в аудиториях ВУЗа и заочно в части самостоятельного изучения записей лекций и выполнения домашних заданий.

Бизнес-тренеры отмечали в ходе обучения высокую заинтересованность и проактивную позицию всех слушателей, что позволило проработать значительное количество как практического, так и теоретического материала. Студенты-энергетики также отмечали положительные стороны образовательного проекта.

Михаил Хващевский, начальник ПТС филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети» поделился: «Считаю, что участие в Марафоне повысило мои знания. Нам преподавали грамотные специалисты, которые понимали нашу специфику работы и достаточно просто могли донести любую информацию. Спасибо.»

«Всё было на высшем уровне! Самое интересное, на мой взгляд, оказалось то, что преподаватели давали время на проведение конструктивного спора между участниками группы, а, как известно, именно в споре рождается истина!», — такой восторженный отзыв получили организаторы Марафона от Евгения Омельченко, начальника Восточной группы подстанций службы подстанций филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети».

Лаконично и ёмко охарактеризовал итоги обучения Вячеслав Барцев, начальник управления СДТУ АО «РЭС»: «Самое важное, что дал Марафон – наша группа стала КОМАНДОЙ!».

По результатам успешного завершения итоговых тестирований все участники Марафона получили сертификаты о прохождении обучения, но кроме этого они получили и ценнейший опыт, который могут уже сейчас внедрять в производственные процессы.

Остается добавить, что на завершении этого этапа процесс обучения и развития персонала, его компетенций и навыков не заканчивается, а получает новый вектор движения. Уже в сентябре 2022 года планируется запустить Марафон «Энергия успеха»-2 для руководителей среднего звена (начальники служб и отделов филиалов и аппарата управления) и стратегического кадрового резерва АО «РЭС».

Продуктивная реализация различных проектов по повышению уровня компетенций энергетиков (от традиционного обучения до бизнес-тренингов и стратегических сессий), безусловно, положительно скажется не только на личностном росте персонала компании, но и позитивно повлияет на выполнение ключевых производственных показателей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх